Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 28.03.2024, 21:05









Главная » 2009 » Март » 1 » ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ: ДОРОГА И ДЕТИ
22:47
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ: ДОРОГА И ДЕТИ
Дорога – зона повышенного риска для взрослых, а для детей – тем более. При ДТП ребенок получает не только физическую травму, но и психологическую, в виде испуга. Кроме того, физические травмы очень серьезные (черепно-мозговые травмы, переломы, разрывы внутренних органов). Учитывая это, роль родителей - предупредить возникновение опасных ситуаций с ребенком на дороге. Помочь ему закрепить на практике пройденный в школе материал.


Основных причин ДТП с участием детей несколько:

Одна из них, это когда ребенок не знает, где выбрать безопасное место для перехода проезжей части, и в этой ситуации необходимо родителям объяснить, что в нашем городе их 4:

- пешеходный переход;
- разрешающий сигнал светофора;
- прямой участок дороги, который хорошо просматривается в обе стороны;
- перекресток, по линии пересечения тротуара, т.е. с уголка на уголок.


Уважаемые родители, объясните ребенку:

- что, прежде всего, перед тем как перейди проезжую часть, он должен остановиться перед дорогой, убедиться в отсутствии приближающегося транспортного средства, так как машины могут ехать в несколько рядов, обгонять или разворачиваться;

- если ребенок переходит проезжую часть в районе светофора, то необходимо закрепить у ребенка твердый навык переходить только на зеленый сигнал светофора, так как взрослые часто объясняют, что желтый сигнал светофора - приготовиться. Ребенок же воспринимает это буквально и если он готов, то он начинает переходить дорогу, но желтый сигнал светофора для пешехода равносилен красному и запрещает переход, так как Правилами дорожного движения в некоторых случаях разрешено движение транспорта на желтый сигнал.

Обращаясь к родителям уже не в первый раз, прошу: проследить, где играет ваш ребенок, на чем и где катается, на личном примере показать и обучить детей соблюдению Правил дорожного движения.

Просмотров: 602 | Добавил: automobile | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024