Приветствую Вас, Гость · RSS Четверг, 25.04.2024, 23:54









Главная » 2009 » Август » 20 » Верховный суд запретил ГИБДД определять степень опьянения водителей по внешним признакам
17:50
Верховный суд запретил ГИБДД определять степень опьянения водителей по внешним признакам



Верховный суд РФ постановил запретить инспекторам ГИБДД наказывать водителей за управление автомобилем в пьяном виде по внешним признакам. Действующие до сих пор нормативные акты не считали обязательным проведение у подозреваемого химико-токсилогической экспертизы, поэтому представители госавтоинспекции привлекали "нарушителей" к административной ответственности на основании собственных умозаключений и показателей прибора (алкотестера).

Житель Омска Азамат Сагнаев посчитал неправильными положения инструкции Минздравсоцразвития от 14 июля 2003 года, позволяющий определять состояние алкогольного опьянения водителя по внешним признакам и обратился в Верховный суд, где заявил о нарушении презумпции невиновности и противоречиях данной инструкции Кодексу об административных правонарушениях.

Суд принял во внимание претензии автовладельца и удовлетворил его иск, отменив действие пункта инструкции и в конечном итоге восстановив законное право водителя требовать проведение полноценного медицинского освидетельствования. Другими словами, только анализ крови, проведенный в медицинском учреждении, может являться поводом для наложения на водителя административного наказания.

Помните только есть ПРАВО требоватьу Вас, а не сотрудники милиции ОБЯЗАНЫ Вас направлять! 


Просмотров: 640 | Добавил: automobile | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024