Что влияет на безопасность дорожного движения - Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Вторник, 16.04.2024, 09:12

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автошкола » Автошкола » Что влияет на безопасность дорожного движения
Что влияет на безопасность дорожного движения
automobileДата: Суббота, 06.12.2008, 18:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: Offline

Вы когда нибудь задавались вопросом "Что влияет на мою безопасность на дороге?" или, например, "От чего зависит моя жизнь на дороге?". А вот я задавался и решил поискать на подобные вопросы ответы.

Итак, что влияет на безопасность на дороге. Здесь можно выделить много различных факторов, но основными будут такие - человек, его автомобиль, дорога, по которой он движется на своём автомобиле и, конечно же, погодные условия, в которых происходит это движения, т.е. окружающая среда.

Оценим влияние каждого из этих факторов.

Автомобиль - безусловно, неисправный автомобиль это есть угроза не только вашей жизни, но и жизни окружающих вас людей. Неисправные тормоза это, конечно, уже крайняя стадия, но даже неисправная коробка передач, может привести к плохим последствиям, не сработав в нужный момент (у меня, однажды, она просто развалилась на куски).
И именно поэтому, мы следим и вовремя стараемся отремонтировать свою любимую машинку. Да и разве можно получить удовольствие от езды на сломанном автомобиле.
И кому захочется встать, где-то далеко от дома или бросать своё авто на дороге или застрять на перекрёстке. Думаю что никому, но всё бывает :).
В общем, автомобиль существенный фактор, но это легко можно исправить, если следовать требованиям ГАИ к техническому состоянию автомобиля.
Дорога - ну как говорят у нас две беды и одна из них это дороги. Качество наших дорог безусловно влияет на безопасность движения. Но так как всё потихоньку движется, то и дорогами начинают потихоньку заниматься.
К тому же, когда ездишь по одной и той же дороге подряд много лет, то уже знаешь на ней каждую ямочку и кочку. А по не знакомым дорогам, каждый знает, что нужно ездить с особой внимательностью и у большинства это уже как рефлекс. По этому можно сказать, что качество дорог влияет, но в меньшей степени, чем всё остальное.

Погодные условия - это важно, но тут всё просто, если будет густой туман или сильный снег, то лучше вообще не садится за руль. Гололёд, то же самое. Ну, если уж сильно надо, то есть определённые правила, которых нужно придерживаться при вождении в тех или иных погодных условиях.
Можно так же отметить тот факт, что погодные условия влияют на два других фактора на качество дорог и, конечно же, на человека.

Вот теперь поговорим о Человеке. Пожалуй, из всех четырёх это самое слабое звено.
Если человек будет безответственно относится к машине, то тогда он будет ездить с неисправными тормозами, например, и подвергать опасности свою жизнь и жизнь окружающих его людей. Или же будут ямы на дорогах, которые не как не отремонтирую люди.
На человека влияет жара и холод, дождь, снег, не как качество дороги, а как эмоциональное и физическое состояние за рулём.
Погода может дарить человеку силы и хорошее настроение, а может отнимать их у него, делать плохим его настроение, понижать реакцию, доводить до стресса.
Человек подвержен влиянию внешней социальной обстановки. Сама жизнь устроена так, что у нас есть моменты радости или горя, мы сильно устаём или полны сил и бодры (надо читать Бодрее!) как никогда.
Именно наша безответственность, плохое знание или даже не знание ПДД и низкое моральное воспитание приводит к тому, что мы гибнем на дорогах или гибнут другие по нашей вине.

Поэтому, в заключении, хотелось бы нам всем пожелать, побольше ответственности и морального воспитания. Неужели, нам нужны огромные штрафы и гаишники на дорогах, что бы мы стали ценить и уважать себя и окружающих на дороге.

Прикрепления: 2838906.gif (6.7 Kb)


 
Форум » Автошкола » Автошкола » Что влияет на безопасность дорожного движения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024