Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 26.04.2024, 16:53









Главная » 2017 » Декабрь » 21 » Очень нужно делать печку. Какую.
05:45
Очень нужно делать печку. Какую.

Давно что-то не писал на этом сайте,  посему осмелюсь добавить сей материал.
Обусловлен он тем, что я задумал создать дровяную печку на даче.  В маленьком домике, летом служит сей домик как кухня, зимой как домик для двоих, не принося раскладушку.
Общий объем жилой комнаты 12м2,  + коридор 6м2, + сарайчик с душевой кабинкой и раковиной(с канализацией) для мытья всего с возможностью мыться и зимой тоже. 
Одно плохо, отопление  на экстричестве, то есть прогрев дома до приемлемых  температур проживания около 4 часов. При этом что в мороз -20, что в холодрыжку - 2. Как-то ощутимой разницы во времени не очень заметно.

Как видно мест  установки печи не много.   В комнате  не вариант, ибо занимает место и приходится выбрать  или печь или обеденный стол,  или печь или холодильник, шкаф, телек и даже кровать.  Все вроде нужно.

Купить готовую или создать самому (навык есть) печь типа буржуйка - нет желания, потребляет топлива много, а КПД дает мало, ибо порядка 50% энергии банально улетают в трубу, а значит жара дает мало, но при этом ее допустимо ставить в просторных помещениях, где естественный обдув ее нежно овивает. То есть такой вариант не для меня.

Каменная печь исключается прежде всего из-за неохоты ломать полы и делать под каменную печь твердый фундамент, потому как домик слабоват для таких работ.  Так как малая печь весит не менее 500кг.  Но конечно сохраняет в себе тепло долго, да и подходит больше для капитальных строений с большими площадями.

Остается печка ракетного типа.   Они бывают маленькие для походов,  большие для помещений, такие как небольшие домики временного пребывания, гаражи, мастерские.



Походные варианты.  На самом деле вариантов много, это как пример.

Несомненно лучше любым печам в каменных домах, но и деревянные, с хорошо изолированными стенами, от тепла, так еще если на печь установить рассеиватель конвекции и рядом с ней вентилятор - будет очень хорошо и допустимо.

Категория: 2 | Просмотров: 1286 | Добавил: automobile | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024