Приветствую Вас, Гость · RSS Суббота, 27.04.2024, 01:47









Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Разъяснение о порядке применения и зоне действия дорожного знака 6.4 «Парковка, парковочное место», установленного совместно с дорожным знак
12:10
Разъяснение о порядке применения и зоне действия дорожного знака 6.4 «Парковка, парковочное место», установленного совместно с дорожным знак

Разъяснение о порядке применения и зоне действия дорожного знака 6.4 «Парковка, парковочное место», установленного совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды».




 

В соответствии с требованиями п. 5.7.5 и п. 5.9.21 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» (наименование знака изменено постановлением Правительства РФ от 23.07.2013 года № 621), установленный на стояночной площадке совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 «Инвалиды» – информирует о том, что на автостоянке предусмотрено место парковки транспортных средств, управляемых инвалидами.

Для обозначения границ стояночных мест на площадках, используется горизонтальная дорожная разметка 1.1., для выделения места парковки инвалидов дорожная разметка 1.24.3.
Согласно требованиям п. 4.4 ГОСТ Р 52289-2004 на участках дорог, где разметка, определяющая режим движения, трудно различима (снег, грязь и т.п.) или не может быть своевременно восстановлена, устанавливают соответствующие по значению знаки (в данном случае дорожный знак 6.4 «Парковка, парковочное место» с табличкой 8.17 «Инвалиды»).
Организация стоянок (площадок) автотранспортных средств осуществляется в соответствии с требованиями СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей», утвержденного приказом Минрегиона России от 29.12.2011 года № 365/9. Согласно п. 5.1.5 СНиП 21-02-99* - параметры машиноместа на стоянках принимаются (с учетом минимально допустимых зазоров безопасности) – 5,3х2,5 м, а для инвалидов, пользующихся креслами-колясками – 6,0х3,6 м.
Таким образом, дорожный знак 6.4. «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.17 «Инвалиды», которые обращёны к водителям при въезде на стоянку, учитывая требования СНиП 21-02-99* «Стоянки автомобилей», распространяются на транспортные средства, которые совершили остановку либо стоянку в зоне их действия.
Зона действия данных знаков при отсутствии дорожной разметки будет составлять по ширине 3,6 м., или 1,8 м. вправо и влево от стойки дорожных знаков.
В соответствии с п.1.3 ПДД РФ – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки.
Дополнительно информируем, что в соответствии с требованиями п. 5.9.6 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки…» дорожные знаки дополнительной информации (таблички) 8.2.5(6) «Зона действия» совместно со знаками 6.4 «Место стоянки» – не применяются.


 Разметка же на дороге, рисуется вот такая по ГОСТ:



Такая разметка может быть на деле, на дороге,  не по ГОСТ, но полагаю, придется долго спорить с сотрудником ДПС, при этом доказать правоту в нарушении разметки все же можно доказать, ибо нет окантовки, но многие ли судьи примут Вашу сторону защиты?  Сомневаюсь сильно:






На следующем фото  установлен знак 6.4 "Парковка, парковочное место", совместно с дорожным знаком дополнительной информации (табличкой) 8.17 "Инвалиды" и  таблички 8.1.4"Расстояние до объекта". Указывают расстояние до объекта, находящегося в стороне от дороги.



Таким образом на последнем фото, с табличкой 8.1.4  видно, что авто установлено на стоянку без нарушения ПДД, НЕ УСМАТРИВАЯ НАЕЗДА НА РАЗМЕТКУ. То есть место или места для инвалидов будет начинаться ровно в 8 метрах влево от столба со знаками.   Так же дорожная разметка 1.24.3 не нанесена, ее не видно на фото. 

Да, за нарушение разметки 1.1, на данном фото, придется составить протокол/постановление и уплатить штраф за наезд на линию разметки, Всего лишь за это, по 12.16.1 КоАП РФ.

Линии разметки 1.1, 1.2.1 и 1.3 пересекать запрещается.

 

Стоит помнить, что дорожный знак дополнительной информации (таблички)   8.1.4, согласно  ПДД размещаются непосредственно под знаком, с которым они применены. То есть на последнем фото парковки видно, что знак 8.1.4 "Расстояние до объекта". Указывают расстояние до объекта, находящегося в стороне от дороги распространяется на знак 8.17 "Инвалиды".   Знак же 8.17 "Инвалиды" распространяется на знак 6.4 "Парковка, парковочное место".   Таким образом, парковка для инвалидов, со всем моим уважением, будет начинаться левее, не менее 8 метров в сторону от этого знака. Получается, что авто имеет право встать прям под знаком или левее но ДО 8 м. 



Полагаю Все помнят и знают:

В случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками. В случаях, когда линии временной разметки и линии постоянной разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться линиями временной разметки.

 

 

 

 

Категория: Комментарии ПДД | Просмотров: 5945 | Добавил: automobile | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024