Скорость, как много в этом слове...... - Форум
Приветствую Вас, Гость · RSS Пятница, 29.03.2024, 07:58

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разборка ситуаций. Анализ ситуёвины и комментарии его по ПДД, КоАП, УК, УПК, ГПК » Анализировать! » Скорость, как много в этом слове......
Скорость, как много в этом слове......
automobileДата: Пятница, 17.04.2009, 02:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: Offline
Начнем-с с законодательства, как и всегда.


Постановление Правительства РФ "О Правилах дорожного движения" (ПДД)
10. Скорость движения


10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.
Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может разрешаться повышение скорости (с установкой соответствующих знаков) на участках дорог или полосах движения для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения, установленные для соответствующих видов транспортных средств на автомагистралях.
10.3. Вне населенных пунктов разрешается движение:
легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;
междугородним и маломестным автобусам и мотоциклам на всех дорогах - не более 90 км/ч;
другим автобусам, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч;
грузовым автомобилям, перевозящим людей в кузове, - не более 60 км/ч;
транспортным средствам, осуществляющим организованные перевозки групп детей, - не более 60 км/ч;
10.4. Транспортным средствам, буксирующим механические транспортные средства, разрешается движение со скоростью не более 50 км/ч.
Транспортным средствам, перевозящим крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы, разрешается движение со скоростью, не превышающей скорости, установленной при согласовании условий перевозки.
10.5. Водителю запрещается:
превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве;
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Приложение 1
к Правилам дорожного движения
Российской Федерации

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ

(по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004)

3.24 "Ограничение максимальной скорости". Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке.

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.
Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этого знака.

Только сегодня, так как тема серьезна, как и всегда, впрочем, добавлю ГОСТы и другие документы, так как не все знают их. Не забуду «Наставление по работе ДПС» вплести в доклад, так как за невыполнение незаконных требований знаками может ответить ИДПС, а не Вы. Но помните всегда, ограничения не просто так делаются, под каждым ограничением скорости или еще чего-то, лежат реальные смерти и травмы. Помните о том, что ПДД прописаны кровью многих поколений, готовых оспорить прошу сперва подумать.

ГОСТ Р 52289-2004
Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств
5 Правила применения дорожных знаков
5.4. Запрещающие знаки

5.4.22 Знак 3.24 "Ограничение максимальной скорости"* применяют для запрещения движения всех транспортных средств со скоростью выше указанной на знаке при необходимости введения на участке дороги иной максимальной скорости, чем на предшествующем участке.
При ограничении скорости движения на опасных участках дороги (крутые повороты, необеспеченная видимость встречного автомобиля, сужение дороги и т.п.) зона действия знака должна соответствовать протяженности опасного участка.
Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга.
Ступенчатое ограничение скорости допускается не применять перед населенным пунктом, обозначенным знаком 5.23.1 или 5.23.2, в случае, если расстояние видимости знака более 150 м.
Знак 3.24 с табличкой 8.2.1 перед искусственной неровностью устанавливают совместно с знаком 5.20 на одной опоре. Значение скорости, указываемое на знаке, должно соответствовать конструкции неровности.

5.4.31 Действие знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знака 3.24, установленного перед населенным пунктом, обозначенным знаками 5.23.1 или 5.23.2, распространяется до этих знаков.
Указанные знаки должны быть повторно установлены после окончания населенного пункта или непосредственно за перекрестком при необходимости сохранить ограничения, введенные знаком, установленным соответственно до перекрестка или конца населенного пункта.
При необходимости зону действия знаков допускается уменьшать:
- для знаков 3.16 и 3.26 - применением таблички 8.2.1;
- для знаков 3.20, 3.22, 3.24 - установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, 3.23 или 3.25 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.1.
Зона действия знака 3.24 может быть уменьшена установкой знака 3.24 с другим значением максимальной скорости.
Зона действия любого из знаков 3.27-3.30 может быть уменьшена установкой в конце зоны их действия повторных знаков 3.27-3.30 с табличкой 8.2.3 (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.2 либо установкой другого знака из указанного перечня или установкой знака 6.4 "Место стоянки" с табличкой 8.2.1 "Зона действия".
Допускается применять знак 3.27 с разметкой 1.4, знак 3.28 - с разметкой 1.10, при этом зона действия знаков определяется протяженностью линии разметки.
Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется на сторону дороги, где установлен знак.

НАСТАВЛЕНИЕ
ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО-ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

2. Организация дорожно-патрульной службы

2.2. Деятельность ДПС строится в соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности.

3. Задачи дорожно-патрульной службы

Основными задачами ДПС являются:
- сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства;
- обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств;
- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения.

4. Функции дорожно-патрульной службы

4.1. Оказание в пределах своей компетенции содействия и помощи участникам дорожного движения в осуществлении их законных прав и интересов.

6. Обязанности и права сотрудника дорожно-патрульной службы

6.1.2. Организовать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения.
6.1.3. Знать оперативную обстановку в зоне поста или маршрута патрулирования.
6.1.6. Предупреждать водителей о возникшей на их пути опасности, которую они не в состоянии своевременно обнаружить.
6.2. По прибытии на пост (маршрут патрулирования) сотрудник ДПС должен получить от сменяемого им сотрудника информацию об оперативной обстановке, имевших место происшествиях, проводимых на улицах и дорогах ремонтно-строительных и иных работах, поступивших указаниях и сообщениях, исправности технических средств регулирования дорожного движения, а также другие сведения, имеющие прямое отношение к несению службы. Если в предшествующую смену контроль за дорожным движением на данном посту или маршруте не осуществлялся, сотрудник проверяет исправность технических средств регулирования, специальных средств, средств связи, состояние дорог и улиц, условия производства на них ремонтно-строительных и других работ.
О принятии поста, маршрута патрулирования и выявленных недостатках докладывает в дежурную часть строевого подразделения.
Во время несения службы сотрудник ДПС должен принять меры к устранению помех в движении, освобождению проезжей части от оставленных на ночь транспортных средств, обозначению опасных участков на посту или маршруте патрулирования.

Так вот, кажется, не забыл ни одного закона и акта, если что-то вспомню, добавлю.
И начнем в продолжении….

Прикрепления: 3214073.gif (0.4 Kb)


 
automobileДата: Пятница, 17.04.2009, 04:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: Offline
Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ)
Глава 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

1. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 километров в час -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


 
automobileДата: Пятница, 17.04.2009, 04:45 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: Offline
Пример 1

Дорога из Москвы в Ярославль называется Ярославское шоссе, в 15 км от МКАД есть замечательный город Пушкино, а в этом городке есть 3 СБ ДПС, г. Пушкино, 32-1 км Ярославского шоссе, 2 Дежурная часть: 586-30-12, 584-32-15, (253)4-32-15 и есть ДРСУ-3 г.Пушкино, Ярославское шоссе, 193 Телефон 993-31-19, Факс 993-31-19 E-mail: [drsu3@centrdor.ru], а вот знаки все-таки правильно поставить не могут, дело в том, что когда едешь из области в Москву, как раз поворот в сторону с указателем, маленьким таким «3 СБ ДПС» знаки 3.24 стоят противореча ГОСТам и ПДД, а ИДПСы заступая в наряды ежедневно именно туда, так как там наземный пешеходный переход и как распорядился Начальник этого ГИБДД, и за это ему мое личное уважение, стоять с включенными проблесковыми маячками и помогать, водителям не нарушать ПДД РФ. А вот сотрудники все чаще забывают об этом. Но знаки то стоят не по правилам. Я там лично езжу и уважаю табличку под знаком 3.24 «Впереди переход школьников», точней себя и этих школьников, но как раз школьников там я не вижу. Ну да ладно.
Так там дело в том, что это ненаселенный пункт, Федеральная трасса, а знаки 3.24 (70) и (50) (установлены через перекресток, думаю уже знаете, что это такое).

Вспоминаем выше прочитанное - Запрещается движение со скоростью (км/ч), превышающей указанную на знаке. Зона действия знака до ближайшего перекрестка за ним. (ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ)
Если на данном участке устанавливают максимальную скорость, отличающуюся от максимальной скорости движения на предшествующем участке на 20 км/ч и более, применяют ступенчатое ограничение скорости с шагом не более 20 км/ч путем последовательной установки знаков 3.24 на расстоянии 100-150 м друг от друга. (ГОСТ Р 52289-2004)
Так как быть, можно снизить вне населенного пункта в зоне действия 3.24 (70) до 70 км/ч и после перекрестка набрать 90 км/ч, полностью законно проигнорировав 3.24 (50). Но опять таки надо помнить о переходе школьников, со всеми знаками, и задуматься школьники это наше будущее, и то, как мы пропускаем их сегодня напрямую отразится на нас в старости, но у нас в стране, увы, не думают о завтра, только о сегодняшнем доходе. Но нельзя забывать о п.п. 10.1 «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.» ну и «Пешеходный переход».
Так что если Вас остановят, зазевавшегося и вменят нарушение по п.п 10.1 в подобных случаях и ответственность по 12.9 КоАП РФ, пусть сперва выполнят 6.1.6, 6,2 и прочие (НАСТАВЛЕНИЙ ПО РАБОТЕ ДПС) знаки правильно установят, сами или добьются от ДРСУ-3 в частности.
Но всё же для того чтобы это все объяснить инспектору надо как минимум знать ПДД, а человек знающий ПДД начинает осознавать свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ХАЛАТНОСТЬ (ст. 293 УК РФ) других и возможный ПОДЛОГ (ст. 292 УК РФ) должностных лиц. И просто притормозит, так как школьник, которому папа и мама, учитель и сосед не рассказали про ПДД и как переходить дорогу, потому как они заняты, ОНИ же сейчас сами на других переходах не пропускают других школьников от незнания ПДД (условно, но точно).
Таким образом, будьте взаимно вежливы, и мы начнем жить лучше и дольше.

Теперь по традиции наглядная картинка и реальные фотки, ни слова не доказав.

как есть

как надо

и фото
$IMAGE8$

Прикрепления: 6882878.jpg (23.9 Kb) · 1796787.jpg (23.9 Kb) · 4448989.jpg (56.4 Kb) · 3432580.jpg (115.0 Kb) · 2622148.jpg (54.9 Kb) · 0702134.jpg (107.7 Kb) · 6282153.jpg (53.7 Kb)


 
Форум » Разборка ситуаций. Анализ ситуёвины и комментарии его по ПДД, КоАП, УК, УПК, ГПК » Анализировать! » Скорость, как много в этом слове......
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024